Enseignement Supérieur : Des nominations prononcées

Ecoutez le post

Les nominations suivantes ont été prononcées ce mercredi 02 mars, en conseil des ministres, pour le compte du Ministère de l’Enseignement Supérieur et de la Recherche Scientifique.

C’est après une nouvelle sélection aux hautes fonctions universitaires de direction que lesdites nominations ont été prononcées pour le compte du Ministère de l’Enseignement Supérieur.

A l’Université d’Abomey-Calavi

  • Institut de Mathématiques et de Sciences Physiques (IMSP)

Directeur adjoint : Monsieur Vincent A. MONWANOU

  • Institut de Formation et de Recherche en Informatique (IFRI)

Directeur adjoint : Monsieur Gaston G. EDAH

  • Ecole Polytechnique d’Abomey-Calavi

Directeur adjoint : Monsieur Vincent PRODJINONTO

  • Faculté des Sciences Agronomiques (FSA)

Vice-doyen : Monsieur Augustin K. N. AOUDJI

  • Faculté des Sciences et Techniques (FAST)

Doyen : Monsieur Farid A. K. BABA-MOUSSA

  • Ecole Nationale des Sciences et Techniques de l’Information et de la Communication (ENSTIC)

Directeur : Monsieur Ferdinand KPOHOUE

  • Ecole de Médecine

Directeur adjoint : Monsieur Ulrich B.  VODOUHE

  • Ecole de Pharmacie

Directeur adjoint : Monsieur Habib GANFON

  • Institut National de l’Education Physique et Sportive (INEPS)

Directeur : Monsieur D. Basile AGBODJOGBE

  • Faculté de Droit et de Sciences Politiques (FADESP)

Doyen : Monsieur Léon JOSSE

  • Faculté des Lettres, Arts et Sciences Humaines d’Adjarra

Vice-doyen : Monsieur Joseph P. SAHGUI

  • Centre béninois des Langues étrangères

Directeur : Madame Rissikatou MOUSTAPHA épouse BABALOLA

  • Institut du Cadre de Vie

Directeur : Monsieur Euloge OGOUWALE

A l’Université de Parakou

  • Faculté d’Agronomie

Vice-doyen : Monsieur Erick Virgile Bertrand AZANDO

  • Ecole Nationale des Techniques en Santé publique et surveillance épidémiologique

Directeur : Monsieur Tododjitché Thierry Armel ADOUKONOU

  • Faculté de Médecine

Vice-doyen : Monsieur Mourtawakilou GOMINA ASSOUMANOU

A l’Université Nationale des Sciences, Technologies, Ingénierie et Mathématiques

  • Vice-recteur chargé de la Coopération

Monsieur Thierry Gorlon GODJO

  • Vice-recteur chargé des Affaires Académiques

Monsieur Edmond Codjo ADJOVI

  • Ecole nationale supérieure des Biosciences et Biotechniques appliquées

Directeur adjoint : Monsieur Eben-Ezer EWEDJE

  • Institut national supérieur de Technologie industrielle

Directeur adjoint : Madame Yvette Sèdjro KIKI TANKPINOU

  • Institut national supérieur des classes préparatoires aux études d’ingénieur

Directeur : Monsieur Christian Djidjoho AKOWANOU

  • Faculté des Sciences et Techniques de Natitingou

Doyen : Monsieur Mahouton Jonas Stéphane HOUNDJO

  • Ecole nationale supérieure de Natitingou

Directeur : Monsieur Innocent DJEGBE

  • Ecole de Gestion et d’Exploitation des Systèmes d’Elevage

Directeur : Monsieur Sabbas ATTINDEHOU

  • Ecole d’Aquaculture

Directeur : Monsieur Simon AHOUANSOU

Directeur adjoint : Madame Diane Mathilde KPOGUE

  • Ecole des Sciences et Techniques de Conservation et de Transformation des Produits agricoles

Directeur : Madame Flora CHADARE

  • Ecole de Gestion et de Production végétale et semencière

Directeur : Monsieur Appolinaire ADANDONON.

Fait à Cotonou, le 2 mars 2022,

Le Secrétaire Général du Gouvernement,    

Edouard OUIN-OURO.

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici