Conseil des ministres : Liste des nominations

Ecoutez le post

Le conseil des ministres de ce mercredi 21 septembre a procédé aux nominations de certaines personnes dont la liste se présente ainsi qu’il suit :

Le nominations suivantes ont été prononcées dans le conseil des ministres.

Au ministère de la Justice et de la Législation

Après avis du Conseil supérieur de la Magistrature

A la Chancellerie

  • Directeur des Affaires civiles et des Sceaux : Monsieur Camille Aristide FADE

Dans les juridictions

  • A la Cour de Répression des Infractions économiques et du Terrorisme (CRIET)
    • Conseiller, cumulativement avec ses fonctions de président du tribunal de première instance de 2ème classe de Comè : Monsieur Ehounsa Fortunato KADJEGBIN
    • Assesseur à la Chambre de jugement des infractions à raison du sexe : Madame Bénédicte Stella Dolorès TAKOLODJOU
  • Au tribunal de première instance de 1ère classe de Cotonou
    • Juge du 2ème cabinet d’instruction cumulativement avec ses fonctions d’assesseur à la CRIET : Madame Islamiath Alakè Konirêgni MOUSTAPHA
  • Au tribunal de première instance de 1ère classe de Porto-Novo
    • 3ème substitut du procureur de la République : Monsieur Enagnon Sikirou RAFIOU
  • Au tribunal de première instance de 1ère classe de Parakou
    • Juge au tribunal : Monsieur Ganiou BODI
  • Au tribunal de première instance de 2ème classe d’Abomey-Calavi
    • Juge du 2ème cabinet d’instruction : Monsieur Tédé Pacôme FALANA
    • 2ème substitut du procureur de la République : Madame Souhaïlatou TOURE IDRISSOU
  • Au tribunal de première instance de 2ème classe de Ouidah
    • Président du tribunal : Madame Tonami Sandrine Muriel MONGBO
  • Au tribunal de première instance de 2ème classe d’Allada
    • Juge au tribunal : Monsieur Amènouglo Fidèle ZIVON
  • Au tribunal de première instance de 2ème classe de Pobè
    • Juge au tribunal : Madame Chimène Sèhigbénan Joanita LOKOSSOU
  • Au tribunal de première instance de 2ème classe d’Abomey
    • Juge au tribunal : Monsieur Euloge Philibert Mahutin Comlan QUENUM
  • Au tribunal de première instance de 2ème classe de Lokossa
    • Juge au tribunal : Monsieur Ahissou Jérôme HOUNDJENOUKON
  • Au tribunal de première instance de 2ème classe de Natitingou
    • Juge au tribunal : Monsieur Abidémi Isidore KPOGNIHOUE
  • Au tribunal de première instance de 2ème classe de Kandi
    • Substitut du procureur de la République : Monsieur Gbètondji Bienvenu DJOSSOU
  • Au tribunal de première instance de 2ème classe de Savalou
    • Juge au tribunal : Monsieur Crespin Anselme NOUWAKPO
  • Au tribunal de première instance de 2ème classe de Comè
    • Juge au tribunal : Madame Astrid Véronique Fifamè DEGUENON
  • Au tribunal de première instance de 2ème classe de Dassa-Zoumè
    • Juge au tribunal : Monsieur Belami Esquil SOUDE
  • Au tribunal de première instance de 2ème classe de Malanville
    • Substitut du procureur de la République : Monsieur Towanou Cyriaque ATANNON

Au ministère de la Santé

  • Président du Conseil de Surveillance de l’Agence béninoise de Régulation pharmaceutique : Madame Nathalie MIGAN
  • Membres du Conseil de Surveillance de l’Agence béninoise de Régulation pharmaceutique : Messieurs 
    • Julien Gaudence M. DJEGO
    • Medessou Yowel Habib GANFON.
Votre publicité ici? Tel:(+229) 60 88 91 28 / 97 76 27 37, redaction@leleaderinfobenin.net
Article précédentInondations à Ouinhi : L’ADIC au chevet des sinistrés des Tohoues
Article suivantConseil des ministres : L’intégrale du 21 septembre 2022

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici