Conseil des Ministres du 8 septembre : Toutes les nominations prononcées

Ecoutez le post

Le Conseil des Ministres s’est réuni ce mercredi 08 septembre 2021, sous la présidence du chef de l’Etat, Patrice TALON, avec des nominations prononcées.

Plusieurs nominations ont été prononcées ce mercredi 8 septembre dans le Conseil des ministres.  

A la Présidence de la République 

Sur proposition du Président de la République, 

  • Vice-grand Chancelier de l’Ordre national du Bénin  : Monsieur Falilou Adissa AKADIRI

 Dans les ministères, sur proposition des ministres,  

Ministère du Développement et de la Coordination de l’Action Gouvernementale 

  • Directeur adjoint de cabinet : Monsieur Yacoubou AMADOU
  • Conseiller technique : Monsieur Bédou SARE

Ministère des Affaires Etrangères et de la Coopération 

Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République du Bénin près la Fédération de Russie : Monsieur Akambi André OKOUNLOLA-BIAOU

Ministère de l’Agriculture, de l’Elevage et de la Pêche 

  • Directeur général de la Société nationale de Mécanisation agricole (SoNaMa) : Monsieur Eric RENAUD
  • Directeurs départementaux de l’Agriculture, de l’Elevage et de la Pêche, ainsi qu’il suit :
  • Borgou : Monsieur Damien Agossou HOUNKPEVI
  • Collines : Monsieur Ezin Philbert AÏGBANVI
  • Couffo : Monsieur Sèdoté Zounhiho Rubinxe BEHANZIN AOUAGBE
  • Donga : Monsieur Christian BIO SABI TANNON
  • Littoral : Monsieur Mohamed Youssouf FARA
  • Mono : Madame Baké Tounkara MadeleineLAFIA MORA
  • Zou : Madame Gaëlle Satolé GNAKADJA

Ministère de la Décentralisation et de la Gouvernance Locale 

  • Directeur de cabinet : Monsieur Emile GNONLONFOUN
  • Directeur adjoint de cabinet : Monsieur Jean-Marie HOUNDETON
  • Secrétaire général du ministère : Monsieur Crespin GUIDI
  • Secrétaire général adjoint du ministère : Monsieur Abrahams SIDOKPOHOU
  • Directeur des Collectivités territoriales : Monsieur Soulé ALAGBE
  • Directeur de l’Administration d’Etat : Madame Ghislaine KPOSSA
  • Conseiller technique à la Gouvernance locale : Monsieur Barthélémy HOUNSOUNON
  • Conseiller technique à la Décentralisation : Monsieur Dieudonné HODONOU
  • Conseiller technique à la Réforme institutionnelle : Monsieur Pascal DOHOU
  • Conseiller technique juridique : Monsieur Djamiou A. ABOUDOU
  • Conseiller technique au Suivi-évaluation des programmes et projets : Monsieur Ismaël KAFFO.

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici