Décentralisation : Liste des 77 secrétaires exécutifs choisis

Les secrétaires exécutifs des 77 communes du Bénin sont enfin connus. Ils ont été tirés au sort ce jeudi 31 Mars au Palais des congrès de Cotonou.

Après tirage, voici la liste des 77 secrétaires exécutifs retenus :

Mairie de Cotonou : Nestor Manonwomè
Mairie de Porto-Novo : Essou Isabelle Aimée
Mairie d’Abomey-Calavi : Olaïtan Carine
Mairie de Parakou : Elégbédé Hyacinthe
Mairie d’Abomey : Marcel Serge Loukpé
Mairie d’Avrankou : Gafarou Tchonibaré
Mairie de Dassa-Zoumè : Imorou Cossi Adjitchè
Mairie de Natitingou : Djamilatou Yérima
Mairie de Savalou : Dokokpé Séraphin Yokossi
Mairie de Bohicon : Octavi Sessi Ginette Apithy
Mairie de Djakotomey : Wenceslas Gbènadé Lokonon
Mairie de Klouékanmey : Albert N’Tcha N’Dah
Mairie de Lalo : Modeste Nouléhoungbé Davi
Mairie de N’Dali : Jean-Claude Fico
Mairie d’Adjarra : Farida Boukary
Mairie de Copargo : Alihossi Reine Yacine Blalogoé
Mairie de Pobè : Yréne Akakpo
Mairie de Kétou : Richard Tossou Aho
Mairie d’Aplahoué : Yanick Monwanou
Mairie de Bantè : Marie Roméo Mèhinto
Mairie de Bopa : Issa Bio Simé
Mairie de Djidja : Blaise Akpotrossou
Mairie de Kouandé : Léilatou Adjikè Assani
Mairie de Grand-Popo : Cyrillia Houéfa Bérénice Yèbè
Mairie de Karimama : Prisca Homagnon Sokèhoun Gogan
Mairie de Tchaourou : Célestin Hounguè
Mairie d’Adjarra : Farida Babawé Boukary
Mairie de Boukombé : Jocelyne Homèvo Agbessi
Mairie d’Adjohoun : Sonagnon Jeronime Bokovou
Mairie d’Adja-Ouèrè : Bona Kpemayoua
Mairie de Ouaké : Boné Estelle Adimi
Mairie d’Ifangni : Chantal Ayisso
Mairie de Toucountouna : Sidonie Houndonougbo
Mairie de Toffo : Modoukpè Stéphanie Axelle Assogba
Mairie de Bassila : Solonon Géneviève Aline Essé
Mairie de Kérou : Rachidath Dougbè Ousmane
Mairie d’Akpro-Missérété : Laylatou Bio Ouré
Mairie de Ségbana : Rose Sébastienne Gbassi
Mairie de Kalalé : Ida Sènassi Tossou
Mairie de Sèmè-Podji : Patrice Lafia
Mairie de Houéyogbé : Moutawakilou Abdou Assan
Mairie des Aguégués : Ousmane Sanni Gamia
Mairie de Bonou : Yazizou Idrissou
Mairie de Gogounou : Éric Franck Casimir Mongbo
Mairie de Matéri : Apollinaire Ahouanvlamè
Mairie de Ouèssè : Henry David Agassounon
Mairie de Tanguiéta : Komi Biou
Mairie de Toviklin : Dossou Marc Dokoui
Mairie de Zè : Soumaïla Pétroni Koda Issifou
Mairie de Ouassa-Péhunco : Bani Matchoudo Tchoumi
Mairie de Pèrèrè : Alidou Amos Asso
Mairie de Savè : Jésugbé Jean Azanmasso
Mairie de Sakété : Edmond Djitowou Kodjo
Mairie de Sinendé : Ehuzu Herman Godjo
Mairie de Sô-Ava : Simon Tankpinou Dingnigbè
Mairie de Zagnanado : Francis José Singbo
Mairie de Lokossa : Odjo Dominique Ogoudélé
Mairie de Nikki : Armand Lesly Térence Kpassèlokohinto
Mairie d’Agbangnizoun : Mesmin Zannou
Mairie de Cobly : Marcellin Sèvalou
Mairie de Comè : Touré Djaloud Boni Tessi
Mairie de Dogbo : Iliwanou Adam
Mairie de Glazoué : Rock Mèya
Mairie de Ouinhi : Abdoulassidou Arouna
Mairie de Tori-Bossito : Dossou Prosper Yahannon
Mairie de Za-Kpota : Henry Houénagnon Hountèwadan
Mairie de Zogbodomey : Honoré Vignigbé
Mairie de Covè : Antoine Yénoukounmè Kakessou
Mairie d’Athiémé : Kokou Elie Tchatchabloukou
Mairie de Malanville : Olivier Aloukoutoui
Mairie de Djougou : Cornélie Vidémè
Mairie de Dangbo : Avimadjè Franck Mèvo
Mairie de Bembérèkè : Isabelle Béhanzin
Mairie d’Allada : Christophe Aholou
Mairie d’Aplahoué : Yannick Monwanou
Mairie de Kandi : Antoinette Aoudi
Mairie de Banikoara : Wilfried Hounkpon Agboli-Agbo
Mairie de Ouidah : Afizou Mama Sanni

Pour rappel, le secrétaire exécutif a un mandat de 06 ans. Il est l’ordonnateur du budget de la mairie.

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici